Para evaluar la unidad 4: La Formación y expansión de los reinos peninsulares, vamos a realizar una serie de trabajos individuales, aunque habrá alumnos/as de la misma clase que tendrán que realizar la misma tarea, cada uno deberá hacer su propio trabajo.
Una vez realizados los trabajos en formato Word o PowerPoint, estos deberán ser enviados a la siguiente dirección de correo electrónico: hebaro@gmail.com , el último día que recibo trabajos será el día 31 de enero. Las correcciones de los mismos las enviaré por email a los correos electrónicos desde los que hayan enviado los trabajos.
IMPORTANTE: Para realizar los trabajos solamente es necesario visitar y leer detenidamente las páginas web que les propongo y el libro de clase, no busquen otras páginas para evitar errores en la elaboración de la tarea.
TRABAJO 1: EL REINO DE ASTURIAS
2º A - Jorge Acosta, Ana Cristina Algeciras, Sergio Armas, Náyade Cruz.
2º B - Cristina Suárez, Edna Suárez, Gabriel Valencia, Ágora Valencia, Aythami Segura.
2º C – Mounya Barich, Aitor Cruz, Alberto de la Nuez, Ayose Delgado, Kiara Suárez.
2º D – Jonás Castellano, Iraides del Toro, Paula Díaz, Acaymo Díaz.
http://es.wikipedia.org/wiki/Reino_de_Asturias
http://usuarios.multimania.es/reinosmedievales/FrameReyesAsturias2.htm
http://centros4.pntic.mec.es/~claudi4/reino.htm
TRABAJO 2: DON PELAYO
2ºA - María Dámaso, Magdalena Delgado, Iván García, Silvia Godoy, Doramas Suárez.
2ºB – Andrea Alfonso, María Cabrera, Elisabeth Cubas, David Cubas.
2ºC – Yanira Domínguez, Daniel Escobar, Daniel García, Carlos González, Ada Umpiérrez.
2ºD – Francín Díaz, Cristian Díaz, Miroslava García, Alicia González.
http://es.wikipedia.org/wiki/Don_Pelayo
http://revista-arbil.iespana.es/(31)pely.htm
http://www.arteguias.com/biografia/donpelayo.htm
TRABAJO 3: EL REINO DE LEÓN
2ºA - Nekane Godoy, Adela Gómez, Aitana Hernández, Joaquín Lugo
2ºB – Carolina Diaz, Elvis García, Miguel Godoy, Nataly Ipiales
2ºC – Daniel González, Yaritza Guerra, Alexander Hernández, Carlos Hernández, Atteneri Sánchez
2ºD – Nuria González, Jorge Guerra, Alba Hernández, Aimara Medina
http://es.wikipedia.org/wiki/Reino_de_Le%C3%B3n
http://www.leon-antiguo.com/modules/content/index.php?id=63
http://members.fortunecity.es/edepaz/siglox1.htm
TRABAJO 4: EL REINO DE CASTILLA HASTA EL SIGLO XI
2ºA – Ani Luz Luján, Selene Martín, Vladimir Martín, Alexis Mederos.
2ºB – Hilenia Jiménez, Jose C. Jiménez, Daniel Llarena, Sebastián Marulanda.
2ºC – Miguel A. Herrera, Robert Iosif, Saray Jiménez, David Lin.
2ºD – Ruymán Montesdeoca, Israel Navarro, Airán Navarro, Alexander Navarro.
http://es.wikipedia.org/wiki/Reino_de_Castilla
http://perso.wanadoo.es/ibg3/ecastilla.html
http://www.lafronteradelduero.com/Paginas/fernando_de_castilla.html
TRABAJO 5: CARLOMAGNO
2ºA – Lucía Olivares, Daura Quintana, Ylenia Ramírez, Javier Ramírez.
2ºB – Nira Medina, Tamara Miranda, Yeray Montesdeoca, Cristian Quintana.
2ºC – Jenna López, Carlos Montesdeoca, David Padrón, Zaynab Pérez.
2ºD – Antonio Navarro, Benito Ramírez, Ahinoa Ramos, Beatriz Sánchez.
http://es.wikipedia.org/wiki/Carlomagno
http://vidasdefuego.com/biografia-carlomagno.htm
http://www.portalplanetasedna.com.ar/carlomagno.htm
TRABAJO 6: LA MARCA HISPÁNICA
2ºA- Gara Ramos, Cristina Reyes, Enebie Rguez, Aridane Suárez.
2ºB – David Ramírez, Diana Ramos, Josué Ramos, Airam Santana, Joseba Segura.
2ºC – Victoria Quintana, Samuel Ramírez, Yarib Ramos, Naomi Sosa.
2ºD – Adán Sánchez, Boris Santana, Aitor Santana, Rita Taisma, Anda Tigleanu.
http://es.wikipedia.org/wiki/Marca_Hisp%C3%A1nica
http://www.tagoror.es/enciclopedia/es/wikipedia/m/ma/marca_hispanica.html
http://www.arteguias.com/marcahispanica.htm
RECUERDEN ENVIAR LOS TRABAJOS ANTES DEL 31 DE ENERO DE 2010 AL CORREO ELECTRÓNICO hebaro@gmail.com BUEN TRABAJO.
Heriberto,este trabajo no te ha llegado lo he enviado 3 veces...le di a adjuntar archivo copie la direccion de gmail.com y le di enviar...Lo voy a enviar otra vez junto con el trabajo de Lorenzo de Medici (aunque se ha pasado de la fecha..)
ResponderEliminar